"Шестисотый" станет гибридом

"Шестисотый" станет гибридом

Новый Mercedes S-Klasse получит гибридный двигатель, а по дизайну станет ближе к флагманскому Maybach (фото).

Стандартная силовая установка S-Klasse будет включать штатный 3,7-литровый бензомотор V6 мощностью 245 л.с. и два электродвигателя мощностью 41 л.с. и 34 л.с., которые обеспечат движение вне городской суеты.

Mercedes занялся разработкой гибридного S-Klasse с оглядкой на американский рынок, где ужесточаются экологические нормы. Автопроизводитель готовит сразу две гибридных установки, включая вариант с дизелем V8 в качестве основного мотора, которые будут ставится и на некоторые модели люксовых внедорожников.

Впрочем, для консервативных приверженцев S-Klasse эти модели по-прежнему будут доступны исключительно с двигателями внутреннего сгорания, в том числе 550-сильным, которым комплектуется Maybach, а также новым V12-Biturbo мощностью 612 л.с., который только разрабатывается.

Из прочих новинок для S-Klasse отметим проминающийся на 8 см капот, который соответствует перспективным решениям ЕС в области безопасности для пешеходов. Кроме того, дальнейшую модернизацию претерпит система предупреждения ДТП с преднатяжением ремней безопасности, автоматическим закрытием верхнего люка и пр.

Автопроизводитель обещает также значительно упростить систему управления второстепенными приборами через электронное меню и добавить кнопку Escape.

Премьера нового S-Klasse ожидается в 2005 году.

Подпишитесь на «За рулем» в