Центральный завод Mercedes отмечает 100-летие

Центральный завод Mercedes отмечает 100-летие

В Штуттгарте прошли торжества по случаю 100-летия центрального завода Mercedes-Benz в округе Унтертюркхайм. "Здесь бъется сердце Mercedes-Benz", с такими словами обратился к собравшимся глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп.

Завод в Унтертюркхайме (Штуттгарт) учрежден в 1904 году после исторического переезда сюда фирмы Daimler-Motoren. С тех пор он выступает ключевым поставщиком основных комплектующих практически для всех моделей немецкой фирмы, а также ее зарубежных партнеров. Несмотря на свой возраст предприятие постоянно обновляется, в минувшем году Mercedes вложил в его развитие 1 млрд евро.

Завод в Унтертюркхайме изначально строился как производитель моторов, но сегодня здесь выпускается практически вся палитра комплектующих, включая трансмиссию (оси и коробки передач) и другие ключевые компоненты для легковых Mercedes, собираемых в Зиндельфингене, Бремене, Раштатте, на заводе в Тускалосе (США), Ист-Лондоне (ЮАР) и в Бразилии.

Унтертюркхайм обеспечивает также комплектующими американский Chrysler и Jeep, а кроме того выпускает моторы и детали шасси для автобусов Mercedes-Benz и производит комплекты для сборки Smart.

Завод в Унтертюркхайме является градообразущим для Штуттгарта, на нем постоянно занято 21 000 человек. Помимо производственной программы предприятие выполняет роль образовательного центра, где проходят подготовку до 1000 высококвалифицированных специалистов в год.

В 2006 году у ворот завода в Унтертюркхайме расположится новая штаб-квартира Mercedes-Benz, которая будет совмещена с корпоративным музеем этой фирмы. Проект известен как Mercedes-Benz Welt.

Подпишитесь на «За рулем» в