DaimlerChrysler привез в Берлин первые водородные A-Klasse

DaimlerChrysler привез в Берлин первые водородные A-Klasse

DaimlerChrysler передал в эксплуатацию первые A-Klasse на экологически чистом водородном топливе для заказчиков в Берлине. Одновременно Mercedes открыл первый в Европе сервис-центр по обслуживанию экологически чистых автомобилей.

Водородные автомобили Mercedes A-Klasse поступили в распоряжение Deutsche Telekom и энергетической компании BEWAG/Wattenfall Europe и будут обслуживать центральные офисы этих фирм.

"Передача водородных автомобилей в повседневную эксплуатацию знаменует переход передовых технологий в Германии с исследовательского на бытовой уровень", - заявил Томас Вебер, член правления DaimlerChrysler и ответственный за исследовательские разработки в концерне.

Он напомнил, что DaimlerChrysler выступает пионером в области водородных технологий в мировом автомобилестроении. Первый действующий водородный автомобиль в мире NECAR 1 концерн представил еще 10 лет назад.

Водородные автомобили, прибывшие в Берлин, несколько опередили сдачу в эксплуатацию первой водородной АЗС. Она должна вступить в строй в конце года, ее возведением занимается консорциум CEP (Clean Energy Partnership), который объединяет 9 компаний, в том числе DaimlerChrysler и других автопроизводителей.

Затраты на строительство первой водородной АЗС в Берлине составят 33 млн. евро, автоконцерны к этому времени обещают подготовить парк из 16 водородных автомобилей.

Переданные в эксплуатацию легковые автомобили Mercedes на водороде первые в Берлине, но не первые в ряду заказов этого концерна на поставку экологически чистых автомобилей. Сегодня в мире эксплуатируется уже около 30 автобусов Mercedes в США, Японии и Европе. До конца текущего года DaimlerChrysler собирается произвести и сдать в эксплуатацию еще 60 автомобилей на водородном топливе.

Подпишитесь на «За рулем» в