Гаишники "привяжут" к спутнику большинство машин

Гаишники "привяжут" к спутнику большинство машин

ГИБДД Москвы ведет работу по внедрению более дешевых спутниковых систем поиска угнанных автомобилей, которые стали бы доступны "среднему" классу водителей, заявил сегодня на брифинге заместитель начальника Управления ГИБДД Москвы Александр Родионов.

Сейчас прорабатываются технические и финансово-экономические аспекты внедрения таких систем. Они могут быть разработаны на основе пассивных противоугонных систем, которые "вшиваются" в различные места машины на стадии изготовления. За обладание таким устройством, по словам Родионова, придется единовременно выложить $250-300 и некоторую сумму за саму передачу сигнала в случае угона, а абонентская плата взиматься не будет. Для сравнения стоимость действующей спутниковой противоугонной системы "Талисман" составляет от $819 до $1700 в зависимости от класса машины, а абонентская плата - от $25 до $216 в месяц.

Необходимо отметить, что раскрываемость угонов машин, оборудованных спутниковыми системами намного превышает эффективность остальных способов борьбы с угонами и составляет 80-96%. Сейчас в Москве и области работает более 10 компаний, предоставляющих подобные услуги. По статистике ГИБДД Москвы за 5 месяцев этого года из 110 поступивших сигналов об угоне машин, оснащенных спутниковой системой, найдены 102, что составляет 92%, а 26 случаях удалось задержать самих угонщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в