В Москве раскрывают 18,1% угонов

В Москве раскрывают 18,1% угонов

С января по май этого года в Москве угнано 6 160 автомашин. Число угонов возросло по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 2,3%. В то же время сотрудники ГИБДД задержали 5813 автомашин, находящихся в розыске. Такие данные приводятся в пресс-релизе отдела пропаганды ГИБДД Москвы.

Однако, необходимо отметить, что далеко не все из задержанных автомобилей являются угнанными. За 5 месяцев найдено лишь 1 115 (18,1%) ранее угнанных машин.

Лидирующие позиции с начала года занимает Южный административный округ (819 угонов). Как и ранее, наиболее угоняемыми остаются автомобили "АвтоВАЗа" (2 300 гонов), а среди иномарок на первых местах "подиума" Volkswagen (626) и Audi (577).

Тем не менее, по словам заместителя начальника Управления ГИБДД Москвы Александра Родионова, в области поиска угнанных автомобилей можно отметить положительные сдвиги. В частности, в мае-июне резко возросла эффективность работы системы "Перехват". За 5 месяцев в ходе мероприятий по плану "Перехват" всем службам ГУВД удалось задержать 124 автомобиля из 959 (13%).

Большие надежды столичные гаишники возлагают на поисковые системы "Поток". Их эксплуатация началась зимой этого года. Сейчас, по словам Родионова, в городе действует не менее 4 таких систем, из которых 3 - подвижные на базе автомобилей "Газель" - они работают по определенному графику на всей территории Москвы. Мобильные аппаратно-программные комплексы "Поток-М" осуществляют проверку движущихся автомобилей по информационной базе угнанного и похищенного транспорта.

За весь период работы системы "Поток" проверено более 2 миллионов автомобилей и обнаружено 482 находящихся в розыске машины, из них 87 - угнанных.

Однако, по словам Родионова, таких систем Москве пока не хватает. Для полноценного функционирования системы "Поток" ГИБДД нужно 18 подобных мобильных комплексов - по 1 машине на каждый округ, плюс комплексы для работы на спецтрассах.

Подпишитесь на «За рулем» в