Honda продала в США еще два водородных авто

Honda продала в США еще два водородных авто

Honda передала в коммерческую эксплуатацию в Калифорнию два автомобиля на водородных топливных элементах FCX. Они поступили на службу местному ведомству по контролю за воздушными ресурсами (SCAQMD) на юге штата.

Сделка осуществлена по лизинговой схеме сроком на 18 месяцев и с ежемесячными выплатами в размере $500. Такая схема подразумевает сохранение автомобиля на балансе продавца и гарантию полного технического сопровождения.

Отличительной особенностью проданных в лизинг Honda FCX является их адаптация к работе в условиях минусовой температуры, когда есть опасность промерзания всей силовой водородной установки. Напомним, что в результате взаимодействия водорода и кислорода в таких моторах получается чистая вода.

Как мы уже сообщали, в конце февраля Honda изготовила первый морозостойкий автомобиль FCX и провела его испытания в условиях минусовой температуры на острове Хоккайдо. Простояв целую ночь при минус 11 градусах Цельсия автомобиль завелся без проблем.

Представители SCAQMD уже заявили, что намерены эксплуатировать приобретенные автомобили круглый год. До конца лета они запустят недалеко от своей штаб-квартиры первую водородную АЗС.

Проданные машины пополнили популяцию водородных Honda в США до 12 штук. Больше всего их в Калифорнии, в том числе 5 в Лос-Анджелесе и 2 в Сан-Франциско

Технические характеристики Honda FCX:

Число мест - 4

Мощность электродвигателей - 80 л.с.

Мощность генератора водородной установки - 78 КВТ.

Емкость баллонов с сжатым водородом - 156,6 литра

Максимальная скорость - 150 км/час

Дальность пробега без дозаправки - 256 км

Подпишитесь на «За рулем» в