Немцы снизили расход топлива на 28%

Немцы снизили расход топлива на 28%

С 1990 года средний расход топлива легковых автомобилей в Германии снизился на 28% до отметки 7,35 литра на 100 км. Это превышает прогнозы национального союза автопромышленников VDA, который предсказывал к 2005 году снижение расхода только на 25%, сообщает штаб-квартира DaimlerChrysler.

DaimlerChrysler - один из активных проводников экологически чистых технологий в автомобильную промышленность. В минувшем году концерн выделил на эти цели 1,8 млрд. евро.

Европейское подразделение концерна Mercedes-Benz одним из первых в ЕС начало оснащать серийные дизельные модели A-, C-, E- и S-Klasse сажевыми фильтрами. Это позволило заранее адаптировать моторы к вступающим в силу стандартам Евро-4. Сегодня компания работает над созданием синтетического и биотоплива, моторов к нему, а также готовит к запуску в серию гибридные и водородные модели.

В частности, до конца текущего года Mercedes запланировал поставить в разные точки планеты до 100 водородных автомобилей. Сегодня в 10 мегаполисах Европы на внутригородских маршрутах уже работает более 30 экологически чистых автобусов Mercedes-Benz с водородными двигателями.

Mercedes первым сдал в коммерческую экплуатацию и водородный автобус (Sprinter). Он используется в качестве развозной машины почтовиками UPS (США).

Аналогичные автобусы возят сотрудников Tokyo Gas и Bridgestone в Японии. А всего в текущем году DaimlerChrysler получил 60 заказов на поставку водородных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в