В Москве на праздниках ОМОН задержал пешеходов, участников акции ''синих ведерок''

Пешеходный флэшмоб против мигалок прошел в столице

Милиция задержала в центре Москвы десять активистов "общества синих ведерок", которые проводили пешеходный флэшмоб против мигалок, сообщает РИА Новости.

На акцию возле зоопарка, у станции метро "Баррикадная", противники мигалок пришли без плакатов и без лозунгов, но сотрудники ОМОНа заявили, что акция не была санкционирована, а за плакат сотрудники правопорядка посчитали синее ведерко с надписью: "Я мигалка!".

Процессия была яркая и шумная - люди шли под бой барабанов, в париках, с воздушными шариками, мыльными пузырями. Один мужчина нес на голове синий пластмассовый стаканчик с надписью "VIP".

Организаторы рассказали, что акция стала ответом на инициативу депутатов Госдумы ограничить использование автомобилей на пикетах, митингах и других протестных акциях.

Представитель Управления информации ГУВД Москвы подтвердил РИА Новости факт инцидента в центре Москвы.

По его словам, около 30 человек с синими ведерками в руках шли по тротуару, после просьбы милиционеров не проводить несанкционированную акцию большинство разошлись, кроме шести, которые были доставлены в ОВД по району Пресненский.

"После проведения профилактической беседы о правилах организации массовых акций в Москве данные граждане были отпущены", - сказал собеседник агентства.

На сайте "синих ведерок" сообщается, что Федерация автовладельцев России "приглашает всех желающих 12 мая присоединиться к экскурсии по центру столицы. Сбор состоится в 19-00 на Манежной площади, а для того, чтобы участники экскурсии не потерялись просим взять с собой синие ведёрки или синие шарики".

"Для всех, кто готов присоединиться, сообщаем, что для проведения экскурсии подавать уведомление НЕ ТРЕБУЕТСЯ!", - отмечают организаторы акции.

Подпишитесь на «За рулем» в