В Москве расширен список спецтрасс - их починят в первую очередь

ФСО проконтролирует благонадежность работающих на охраняемых улицах

Как стало известно газете “ МК”, власти Москвы разработали инструкцию “О проведении охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в г. Москве”.

Согласно этой инструкции, чиновникам придется согласовывать с ФСО любые действия, связанные с благоустройством спецтерриторий, вплоть до установки на них рекламных щитов и биотуалетов.

“Полномочия службы охраны расширяются в связи с необходимостью усиления безопасности объектов госохраны и обеспечения надлежащего содержания маршрутов их передвижения”, — пояснил газете источник в горадминистрации.

“Недавно перечень мест пребывания и маршрутов передвижения охраняемых ФСО лиц был расширен: теперь в нем значатся 224 московские улицы вместо 159”, — уточнил представитель мэрии.

Новая инструкция предписывает руководителям столичных департаментов, комитетов и префектур производить ремонт и обустройство спецтрасс в первую очередь и в максимально короткие сроки. Это касается ликвидации ям и канав, нанесения разметки, а также обновления фасадов соседних зданий, которые должны быть технически исправны и иметь опрятный внешний вид.

По требованию ФСО руководители магазинов, палаток, парикмахерских и прочих учреждений должны предоставлять полный списочный состав работающего персонала с указанием анкетных данных. Данная мера вводится в целях предотвращения возможных экстремистских действий в отношении охраняемых лиц, говорится в инструкции.

Подпишитесь на «За рулем» в