ГАЗ выпустил копии полуторки ГАЗ-АА

Для участия в параде 9 мая в Нижнем Новгороде

Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ» выпустил 24 копии знаменитой полуторки ГАЗ-АА, а также два легковых автомобиля «Волга» с кузовом «кабриолет». Автомобили произведены по заказу правительства Нижегородской области для Парада Победы, который пройдет 9 мая 2010 года в Нижнем Новгороде.

Стилизованные автомобили созданы на базе грузовиков ГАЗ-3307. Эта техника визуально идентична легендарным машинам времен Великой отечественной войны: автомобили окрашены в защитные цвета и оборудованы характерной радиаторной решеткой. В кузове автомобиля установлены сиденья для перевозки участников парада: ветеранов войны и личного состава действующих войск.

Ретроавтомобили подготовлены Центром спецтехники Горьковского автозавода по инициативе и при поддержке правительства Нижегородской области. Дизайн стилизованных машин разработан специалистами объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ».

К выполнению этого заказа ГАЗ приступил в середине февраля 2010 года, а в предпраздничные дни «полуторки» ждут начала Парада Победы на территории нижегородского кремля. По окончании парада машины вернутся на завод, где их переоборудуют в обычные грузовики.

Рассказывает управляющий директор АЗ ГАЗ Леонид Долгов: «Знаменитые полуторки сыграли исключительно важную роль в Великой отечественной войне. Вся тяжесть обеспечения действующей армии грузовиками в первый год войны лежала на Горьковском автозаводе, который снабжал фронт полуторками вместе с другой военной техникой. Во время блокады Ленинграда, обеспечивая связь осажденного города с внешним миром, полуторки прошли по знаменитой «Дороге жизни» в общей сложности более 40 млн км, эвакуировали более полумиллиона человек, доставили более 270 тыс. т продовольствия и фуража, 32 тыс. т боеприпасов и вооружения. Участие полуторок в юбилейном Параде Победы – это особая гордость всех работников и ветеранов ГАЗа и память о вкладе Горьковского автозавода в Победу».

Подпишитесь на «За рулем» в