Участников пешей акции ''синих ведерок'' на Манежной задержал ОМОН

Ведро на голове - административное правонарушение

Около 10 участников акции против мигалок "Синие ведерки", проходившей в виде пешей обзорной экскурсии, задержаны на Манежной площади в Москве в среду вечером, передает "Интерфакс".

Фото: "Интерфакс"

Задержания проводили сотрудники ОМОНА, рассказал агентству один из участинков акции. По его словам, первыми были задержаны два человека. "Задержанные – Алексей Дозоров и Андрей Кондобаров. Одного попросили снять синее ведерко с велосипедного шлема, после отказа отправили в ОВД "Китай-город". Второго отправили туда же без объяснения причин", - рассказал собеседник.

"Затем ОМОН задержал еще 6 или 7 человек. Последней в автобус омоновцы затолкали девушку", - добавил собеседник. Все задержанные были с синими ведерками на головах, отметил он.

По словам главы московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева Дозоров и Кондобаров были задержаны еще до начала акции.

К ним "подошли более десяти сотрудников ОМОН, которые, не задавая вопросов и не представляясь, грубо схватили их и увели", сказал Канаев.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", с журналистами сотрудники правоохранительных орагнов ведут себя корректно и не противодействуют професиональной деятельности работников СМИ.

В акции участвуют около 30 человек. Они двумя группами дошли до ОВД "Китай-город", куда были доставлены задержанные.

"Задержанные доставлены в ОВД "Китай-город" для составления протоколов об административном правонарушении", - сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД.

И, как сообщил позже, корреспондент "Интерфакса", все задержанные ранее участники пешей обзорной экскурсии "синих ведерок" по центру Москвы отпущены без составления протоколов об административном нарушении и продолжили "прогулку по центру Москвы".

Все задержанные покинули здание ОВД "Китай-город", куда были доставлены после задержания.

В милиции активисты движения "синих ведерок" написали объяснительные записки, протоколы о задержании при этом оформлены не были, рассказали сами задержанные.

По словам адвокатов задержанных, это дает повод подавать жалобы о противозаконном задержании, что, рекомендуют они, должно быть сделано в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в