«Единая Россия» не поддержала налог на дорогие автомобили

Законопроект о налоге на роскошь не прошел первое чтение

В среду парламентское большинство не поддержало инициированные "справедливороссами" поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми предлагалось признать объектами налогообложения с дифференцированной ставкой от 1 до 5% предметы роскоши, в том числе элитное жилье, дачи и земельные участки стоимостью от 15 млн. рублей, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера которые стоят 2 млн. рублей и больше, а также драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.

Как сообщает " Интерфакс", законопроект рассматривался в первом чтении, и за его принятие проголосовали три фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, всего 115 депутатов (при необходимом минимуме в 226).

Представитель руководства "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Александр Бабаков заявил, что партия продолжит добиваться принятия закона о введении в стране налога на роскошь.

"Считаю, что отклонение законопроекта по формальным основаниям - неправильная позиция, тем более что солидарная поддержка трех оппозиционных фракций свидетельствует об актуальности и большой социальной значимости данного предложения", - сказал А.Бабаков.

"Мы продолжим работу, учтем замечания, полученные в ходе обсуждения и внесем законопроект повторно", - отметил А.Бабаков.

Подпишитесь на «За рулем» в