РФ и Белоруссия все еще не договорились о ввозе подержанных иномарок

Соглашение должно быть подписано к пятнице

Как пишет сегодня газета "Ведомости", к пятнице Россия и Белоруссия должны договориться, как регулировать ввоз автомобилей гражданами. Пока к согласию страны-участники Таможенного союза не пришли.

Москва предлагает повысить ставки до российского уровня, а чтобы иномарки из соседней страны не хлынули на отечественный рынок, усложнить их продажу в России

Главные споры развернулись вокруг соглашения об импорте иномарок физлицами, рассказали газете чиновники Минэкономразвития и Минфина.

Пошлины на ввоз легковых автомобилей компаниями Россия, Белоруссия и Казахстан унифицировали с 1 января, выравняв их по российской планке (для подержанных иномарок ставки сейчас фактически заградительные). Наиболее чувствительным повышение оказалось для Белоруссии, где пошлины были в разы ниже, чем в России и Казахстане.

Пошлины на ввоз автомобилей для личного пользования в Белоруссии остались на низком уровне: от 0,35 до 0,7 евро за 1 куб. см объема двигателя против российских 2,5-5,8 евро.

Как отмечают " Ведомости", хотя до подписания соглашения остается два дня, окончательной договоренности по вопросу нет.

По словам российских чиновников, Минск просит установить общий тариф на уровне белорусских пошлин, Москва же хочет, чтобы ставки выросли до российских.

Подпишитесь на «За рулем» в