Группа ГАЗ не согласилась с повышением цен на металл

"Группа ГАЗ" разъяснила свою позицию в связи с сообщением ОАО "Северсталь" о подписании дополнительного соглашения с автопроизводителем, предусматривающем изменение цен на металл. Группа ГАЗ согласилась с повышением цен на металл в июне, но договоренность с "Северсталью" о ценах на поставки металла до конца года не была достигнута.

Ранее "Северсталь" сообщила, что подписала с "Группой ГАЗ" дополнение к годовому соглашению о корректировке цен и объемов на металлопродукцию:

«Дополнение предусматривает изменение цены в соответствии с прописанной в годовом соглашении методикой ее расчета и действует на период до следующего резкого изменения рыночных цен на металлопрокат или, если такого не произойдет, до конца действия текущего годового соглашения - до 31 декабря 2010 года», - говорится в сообщении металлургической компании.

В свою очередь, заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Елена Матвеева сообщила:

"Дополнительное соглашение ГАЗа с "Северсталью" не означает, что мы договорились о ценах на весь год. Мы были вынуждены подписать соглашение на один месяц – июнь (с возможностью дальнейшей корректировки), для того, чтобы сейчас не прервать поставки металлопроката, иначе мы были бы вынуждены остановить конвейеры предприятий "Группы ГАЗ".

Мы не приняли предложенное повышение цен от металлургов и по-прежнему считаем, что повышение цен на металл скажется негативно на работе всей российской автомобилестроительной отрасли, которая только начала восстанавливаться после кризиса.

Мы прилагаем все усилия, чтобы достигнуть договоренностей с металлургами о справедливом уровне базовой цены. Автопром – наиболее чувствительная отрасль в отношении изменения цен на металл: стоимость металлопродукции доходит до 20% себестоимости коммерческого транспорта, в то время как поставки автопроизводителям составляют несущественную долю прибыли металлургов.

В этом вопросе металлурги решают только проблему снижения прибыли, а машиностроители – проблему выживания".

Подпишитесь на «За рулем» в