Казахстан будет ввозить подержанные иномарки по льготной схеме

С 1 июля 2010 года между Казахстаном и Россией начинает действовать Таможенный союз. В рамках нового таможенного кодекса создается единая таможенная территория, ликвидируются таможенные границы между государствами-участниками ТС, отменяется таможенное оформление грузов.

Таможенный союз пока будет создан между Казахстаном и Россией. Предполагается, что Белоруссия присоединится к ТC по мере своей готовности, так как между Москвой и Минском возникли большие разногласия по вопросу уплаты пошлин на российскую нефть.

Пока же при ввозе легковых автомобилей для граждан Казахстана будет действовать льготный режим, аналогичный действующему в Белоруссии.

«Мы решили взять белорусскую систему, которая, на наш взгляд, продумана и защищает как раз те слои населения, которым не хватает средств для покупки новых дорогих автомобилей», - сообщил первый вице-премьер правительства Казахстана Умирзак Шукеев.

Льготный режим, аналогичный действующему в Беларуси, предполагает плавающие ставки, в зависимости от объема двигателя и года выпуска, и устанавливает наиболее льготные ставки для автомобилей возрастом от трех до десяти лет.

Правда, вводится ограничение, по которому не допускается использования льготы в целях последующей перепродажи автомобилей на территорию Российской Федерации. Кроме того, при ввозе одним физическим лицом двух и более автомобилей в течение календарного года ставки пошлин будут выше.

Переходный период будет действовать до подписания соответствующих документов по Единому экономическому пространству, то есть до 1 июля 2011 года.

Подпишитесь на «За рулем» в