Законопроект ЛДПР о включении транспортного налога в стоимость бензина отклонен

Госдума отклонила в пятницу подготовленный депутатами ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина. Согласно предложению ЛДПР, объектом обложения транспортным налогом признаются операции по реализации бензина и дизельного топлива на территории субъекта РФ, а налоговая база определяется как стоимость реализованных бензина и дизельного топлива, исходя из применяемых цен с учетом НДС и акцизов.

"Подобный (предлагаемый ЛДПР) порядок уплаты транспортного налога неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанные на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей", - отмечается в заключении профильного Комитета ГД по бюджету и налогам.

По мнению Комитета, законопроект, затрагивающий бензин и дизельное топливо, исключает из объекта налогообложения многие виды транспорта, использующие альтернативные виды топлива.

Кроме того, в заключении указывается, что инициативы ЛДПР не учитывают то, что бензин и дизель покупают и те, кто использует его не для автомобилей, а для электрогенераторов, а также для отопления загородных домов.

"Этим необоснованно расширяется налоговая база, а транспортный налог перестает выступать в роли компенсационного платежа", - говорится в заключении.

"Остается открытым вопрос о социальных последствиях принятия соответствующих изменений", - цитирует мнение профильного комитета РИА Новости.

Вчера Максим Рохмистров сообщил, что Госдума и правительство готовят два разных предложения об отмене транспортного налога и его замене с 1 января 2011 года повышением акцизов на нефтепродукты. По словам Рохмистрова, методики министров и депутатов отличаются - рассчет увеличения акцизов разошелся у них в 4 раза.

Подпишитесь на «За рулем» в