Hummer и Tahoe останутся без подогрева стеклоомывателя

В США концерн General Motors отзывает около 1,5 млн автомобилей из-за опасности возгорания, вызванной дефектом в системе подогрева жидкости стеклоочистителя. Неисправность устранят отключением дефектного узла - поставщик подогревателя стеклоомывателя HotShot, компания Micro-Heat, обанкротился в 2008 году, когда GM отказалась от установки HotShot на свои автомобили после первых сообщений о проблемах.

Неисправность выявлена у автомобилей Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC и Hummer, выпущенных в 2006-2009 годах.

Почти 1,4 млн подлежащих отзыву автомобилей было продано на территории США; более 100 тысяч - в Канаде, Мексике и некоторых других странах.

У отзываемых автомобилей вместо ремонта будет просто отключена система подогрева жидкости омывателя лобового стекла; при этом владелец каждой машины получит по 100 долларов в качестве компенсации.

Такие модели GM для России, как Hummer H3, Hummer H2, Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Cadillac STS, Cadillac BLS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade выпускаются на заводе "Автотор" в Калининграде. На часть из них устанавливались системы подогрева омывателя.

"Наш анализ свидетельствует, что количество инцидентов очень мало в сравнении с числом эксплуатируемых автомобилей, однако мы хотим, чтобы наши клиенты не беспокоились ни о чем", - сообщил представитель GM.

Ранее в этом году GM объявляла об отзыве около 1,3 млн автомобилей в Северной Америке после получения более 1 100 жалоб на неполадки в системе усилителя рулевого управления.

Источник:BBC

Подпишитесь на «За рулем» в