Пошлины на автомобили для Белоруссии пока останутся прежними

Эксперты стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии, договорились сохранить до 2012 года для Белоруссии ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили на прежнем уровне. При ввозе автомобилей из Белоруссии в Россию пошлину придется уплатить в полном объеме.

Предварительная договоренность достигнута на уровне экспертов России, Казахстана и Белоруссии о сохранении существующих ввозных таможенных пошлин на автомобили в Беларуси и Казахстане на период до 2012 года. Теперь необходимо подписание межправительственного соглашения.

Сохранение ввозных таможенных пошлин на прежнем уровне не станет основанием для возобновления таможенного контроля на границе Белоруссии и России. Однако, Россия намерена сохранить за собой право добирать платежи до тех объемов, которые существуют сейчас в случае ввоза транспортных средств из Беларуси в Россию.

На прошлой неделе сообщалось, что с началом работы Таможенного союза, при ввозе легковых автомобилей для граждан Казахстана будет действовать льготный режим, аналогичный действующему в Белоруссии. Он предполагает плавающие ставки, в зависимости от объема двигателя и года выпуска, и устанавливает наиболее льготные ставки для автомобилей возрастом от трех до десяти лет. При этом вводится ограничение, по которому не допускается использования льготы в целях последующей перепродажи автомобилей на территорию Российской Федерации.

Источник:"БЕЛТА"

Подпишитесь на «За рулем» в