Германия еще сможет помочь Opel вопреки конкуренции

Opel может рассчитывать на господдержку при реструктуризации компании. Об этом сообщила в среду канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя заявление министра экономики и новых технологий Райнера Брюдерле, который ранее выступил против оказания помощи Opel. Opel запросил 1,1 млрд евро в качестве государственных гарантий по кредитам со стороны правительства ФРГ и правительств федеральных земель, где расположены заводы концерна.

В четверг А.Меркель встретится с главами федеральных земель, где расположены заводы Opel, с тем, чтобы обсудить различные варианты помощи автопроизводителю. На четырех заводах Opel в Германии занято около 25,5 тысяч человек.

А.Меркель признала, что по вопросу о господдержке Opel участники правящей коалиции в правительстве Германии придерживаются различных точек зрения. Решение Р.Брюдерле отказать Opel в помощи, по словам Меркель, является свидетельством этих разногласий.

Брюдерле считает, что оказание бюджетной поддержки Opel могло бы привести к серьезным нарушениям основ конкуренции в автомобильной отрасли.

Источник:"Прайм-ТАСС".

Подпишитесь на «За рулем» в