Иск GM к китайским пиратам оставили без внимания

Иск GM к китайским пиратам оставили без внимания

Китайские власти отказались от преследования местного автопроизводителя Chery Automobile Corp., который, по утверждению представителей местного подразделения GM, украл дизайн Daewoo Matiz.

Внимание автомобильной общественности к данному спору было приковано после того, как на последнем автошоу в Пекине китайский автопроизводитель представил свой субкомпакт QQ (на фото вверху).

Автомобиль оказался очень похож на запущенный в производство в ноябре 2003 года на американско-китайском СП GM-SAIC автомобиль Chevrolet Spark (на фото внизу), известный в Европе как Daewoo Matiz.

Выступив накануне на брифинге перед журналистами глава министерства торговли Китая Цзянь Цзиганг признал, что автомобили, действительно, очень схожи по дизайну интерьера и экстерьера. Однако этих оснований недостаточно для возбуждения дела о нарушении авторских прав, отметил он.

Представитель китайского ведомства по охране авторских прав Цзянь Квин обратил внимание, что ни корейский автопроизводитель Daewoo, ни американский концерн GM никак не обозначили своих прав на дизайн Matiz (Spark). Таким образом дизайн малолитражки, в соответствие с китайским законодательством, не считается оригинальным и не подпадает под действие закона о защите авторских прав.

Подпишитесь на «За рулем» в