Президент высказался о возможной отмене транспортного налога

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на совещании в Горках сказал, что решения об отмене или сохранении транспортного налога, а также по вопросу о создании федерального дорожного фонда будут приниматься после дополнительной проработки.

"Предлагаю изучить то, что было предложено, еще раз, продолжить работу над предложениями, обсудить еще раз вопрос сохранения или отмены транспортного налога, вопрос социальной поддержки граждан, обладающих льготами, и посмотреть, достигнем ли мы целей, которые ставим перед собой", - сказал Д. Медведев. По его словам, должна быть создана "работающая оптимальная схема".

Кроме того, президент отметил, что вопрос о создании дорожного фонда открыт, окончательного решения еще не принято. Д. Медведев подчеркнул, что дорожные фонды "неоднократно критиковали из-за недостаточной эффективности и коррупции". "Нужно ответить на эти вопросы", - подчеркнул Медведев.

Президент обратил внимание участников совещания на то, что при возможном увеличении акцизов на топливо "нужно продумать механизмы социальной поддержки граждан, наделенных льготами по уплате транспортного налога". "Нельзя забывать и о сельскохозяйственных и военных организаций, имеющий транспорт, необлагаемый налогом", - подчеркнул Медведев.

"И, конечно, внимательно нужно отнестись к потребностям ветеранов и инвалидов, получившим автомобили в качестве социальной поддержки", - сказал президент. "Их материальное благополучие в результате работы по созданию дорожных фондов не должно существенно измениться", - подчеркнул он.

Президент отметил, что необходимо будет еще раз собраться и обсудить эти вопросы уже с проектами нормативных актов.

В мае правительство приняло решение о создании бюджетного фонда для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог. Право создавать аналогичные дорожные фонды получат также субъекты Федерации.

Источник:РИА Новости,ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в