30 тысяч сотрудников VW могут остаться без работы

30 тысяч сотрудников VW могут остаться без работы

На предприятиях Volkswagen под вопросом могут оказаться 30 тысяч рабочих мест, это произойдет в том случае, если администрации не удастся добиться продвижения в переговорах с профсоюзами. Об этом заявил в четверг газете Wall Street Journal Europe главный финансист VW Дитер Петш (на фото вверху).

Петш сделал свое заявление накануне очередного раунда переговоров по зарплате между администрацией VW и местным отделением профсоюза IG-Metall, который намечен на 15 сентября.

Напомним, что руководство Volkswagen настаивает на своем решении до 2011 года добиться сокращения расходов на зарплату рабочим на 30%.

"Мы исходим из необходимости сохранить 103 000 рабочих мест на шести заводах VW и почти 75 000 на заводах Audi," - заявляет Петш. Речь, по его словам, идет в общей сложности о 176 544 рабочих местах в Германии.

Цифра в 30 000 рабочих мест чисто теоретическая, разъяснил свою позицию Петш. Она отражает количество подлежащих ликвидации мест в том случае, если финансовая ситуация не улучшится.

"Заявление Петша только подливает масло в огонь", - так прокомментировал выступление финансиста главный переговорщик от профсоюзов Хартмут Майне (на фото внизу). Он назвал его позицию "абсолютно неприемлемой".

Подпишитесь на «За рулем» в