В предместьях Вашингтона появится водородный Opel

В предместьях Вашингтона появится водородный Opel

Штат Мэриленд приобретет в лизинговую эксплуатацию первый водородный минивэн производства GM, об этом заявил журналистам губернатор этого штата Роберт Эрлих.

По его словам, расположенный по соседству с Вашингтоном штат Мэриленд имеет огромный потенциал для того, чтобы стать полигоном для развития водородных технологий. Как стало известно, губернатор вынашивает амбициозные планы по строительству в Мэриленде сети водородных АЗС, а также целого жилого квартала, жизнеобеспечение которого будет вестись водородными ТЭЦ.

Первым водородным автомобилием в Мэриленде, как ожидается, станет Hydrogen3, созданный на базе Opel Zafira. В мае - июне текущего года опытный экземпляр Hydrogen3 совершил панъевропейский пробег по маршруту Хаммерфест (Норвегия) - Кобо да Роко (Португалия). За 38 дней он проехал более 10 000 км и установил рекорд дальности пробега для автомобилей с водородными двигателями.

Заказанный администрацией Мэриленд Hydrogen3 будет рассчитан на перевозку 5 человек. Напомним, что опытный образец был оборудован 82 л.с. и увеличенными емкостями для хранения водорода, которые занимали половину салона и обеспечивали запас хода в 850 км.

В самой американской столице Вашингтоне эксплуатируются уже 6 водородных автомобилей GM, которые автоконцерн поставил тамошним заказчикам в течение последнего года. Автопроизводитель одновременно взаимодействует с Shell, которая получила подряд на строительство в Вашингтоне водородных АЗС.

Подпишитесь на «За рулем» в