В США запретили кнопочные стеклоподъемники

В США запретили кнопочные стеклоподъемники

К 1 октября 2008 года все автомобили в США должны оборудоваться безопасными для детей стеклоподъемниками. Такое предписание вынесла в понедельник Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA).

Вне закона объявляются стеклоподъемники, у которых ручки управления выполнены в форме рычажных или кнопочных переключателей, расположенных, как правило, на обшивке дверей или в непосредственной близости у стекла. Автопроизводители обязаны изменить дизайн таких органов управления, чтобы они не были доступны детям.

Запрет стеклоподъемников со стандартными органами управления давно ожидался и приветствуется автомобильной общественностью США. За последние 10 лет зафиксировано 23 случая, когда стеклоподъемники становились причиной смерти малышей, неосторожно нажавших кнопку закрытия стекла. Это происходило, несмотря на введение специальных стандартов, когда механизм подъема стекла отключался при наличии внешней помехи.

В последние годы автопроизводители сами начали решать эту проблему, отказываясь от традиционных рычажков и кнопок. GM, например, уже сегодня 55% своих автомобилей оборудует новыми безопасными для детей органами управления стеклоподъемниками.

Chrysler пока переделал стеклоподъемники на 26% машин. Ford обещает к 2007 году внедрить безопасные стеклоподъемники на 61% своих автомобилей.

По имеющимся расчетам, новое предписание NHTSA отразится на стоимости автомобилей в сторону увеличения в среднем на $50 за машину.

Подпишитесь на «За рулем» в