Во Франкфурте открылась выставка Automechanika 2004

Во Франкфурте открылась выставка Automechanika 2004

В авторемонтной отрасли Германии наблюдается повышение цен и сокращение рабочих мест. Об этом говорилось на открытии отраслевой выставки во Франкфурте, которая проводится 14-19 сентября.

За год 42 000 авторемонтных предприятий выполнили 93 млн. заказов на общую сумму 25 млрд.евро. При этом средняя стоимость часа ремонта (включая стоимость работ и запчастей) выросла на 1% с 61 евро в час до 61,6 евро в час. В прошлом году торговый оборот по ремонтным операциям был меньше и составил 23,8 млрд евро.

Одновременно стало известно, что немецкая авторемонтная отрасль за год лишилась 8000 рабочих мест, или около 4% численного состава. Это связано с неудовлетворительной коньюнктурой на автомобильном рынке на протяжение последних лет. Авторемонтники Германии больше не надеются на рост автопродаж в этом году, однако рассчитывают, что авторынок может "проснуться" в 2005 году.

Сегодня авторемонтные предприятия ФРГ наращивают инвестиции в недвижимость и продолжают технологическое обновление. В частности, 7500 предприятий заявили о намерении инвестировать в расширение своих площадей 244 млн.евро. В прошлом году аналогичная сумма составила 216 млн.евро. Затраты на приобретение нового оборудования в отрасли в текущем году составят 330 млн. евро. Это на 20 млн.евро меньше, чем в 2003 году.

Общий оборот авторемонтной отрасли Германии, куда входит статистика по продаже подержанных машин, в текущем году ожидается на уровне 127 млрд. евро (125,2 млрд.евро в 2003 году).

Помимо немцев на выставке Automechanika участвуют ремонтники из других стран Европы. Согласно статистике, в странах ЕС в авторемонтной сфере задействовано 350 тысяч предприятий, на которых занято 2,5 млн. человек. В текущем году общий торговый оборот отрасли, включая ремонтные работы и продажу подержанных машин, ожидается на уровне 520 млрд.евро.

Подпишитесь на «За рулем» в