Власти Москвы увеличат штраф для нелегальных таксистов до миллиона рублей

Департамент транспорта и связи Москвы направил в Минтранс письмо, в котором предлагается увеличить штрафы за отсутствие лицензии у таксистов до миллиона рублей. Кроме того, московские власти предлагают ужесточить госрегулирование деятельности легкового такси, включая лицензирование данного вида деятельности с применением квот.

Сейчас штраф за предпринимательскую деятельность без лицензии составляет от двух до пяти тысяч рублей для физических и должностных лиц, от сорока до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

В письме Департамента транспорта Москвы указано, что законодательно должны быть установлены критерии допуска водителя к профессии таксиста, а перевозчика к работе на рынке таксомоторных перевозок. Автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже "Евро 3", остальные требования включают "единый цвет автомобилей, левостороннее расположение руля, наличие четырех дверей, наличие устройства поддержания в салоне комфортного температурного режима".

У водителей такси, по мнению столичных властей, необходимо требовать обязательное знание русского языка. Кроме того, водители должны опрятно выглядеть, вести себя вежливо и тактично, стаж вождения должен быть не менее трех лет.

По данным Московского транспортного союза, оборот нелегальных таксомоторных перевозок в Москве составляет $1 млрд в год.

На минувшей неделе законопроект об усилении ответственности за оказание транспортных услуг без госрегистрации внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Максим Рохмистров. Законопроект предусматривает увеличение штрафов и даже конфискацию автомобилей нелегальных перевозчиков.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в