Датчики давления в шинах станут "обязаловкой"

Датчики давления в шинах станут "обязаловкой"

С сентября следующего года 50% предлагаемых к продаже в США автомобилей должны в обязательном порядке оборудоваться датчиками давления в шинах. Такое распоряжение вынесла в четверг Национальная администрация США по безопасности на транспорте NHTSA.

Датчики должны быть способны выявлять снижение давления на 25% и подавать в этом случае тревожный сигнал водителю. В 2007 году новый стандарт должен стать нормой для 100% предлагаемых к продаже автомобилей в США.

Поводом для ввода нового стандарта послужили массовые случаи ДТП в конце 90-х годов с Ford Explorer, обутых в покрышки Firestone, которые переворачивались на полном ходу из-за потери давления в дефектных шинах. В этих ДТП погибли 270 человек. По приговору суда компания Firestone вынуждена была отозвать из эксплуатации более 6 млн. своих покрышек.

Новые нормы NHTSA допускают, что данные о давлении могут сниматься апосредованно, то есть без контроля каждого конкретного колеса. Например, для упрощения конструкции автопроизводители могут использовать систему ABS, которая постоянно отслеживает частоту вращения колес на каждой оси. В случае снижения давления в одном из них система выявит возникшую разницу оборотов колес и выдаст тревожный сигнал.

Как мы уже сообщали, ранее активисты ряда потребительских объединений США выступали против упрощенной конструкции датчиков давления и требовали их установки в каждое колесо. Однако суд, который накануне рассмотрел их иск к NHTSA, отклонил это требование.

Подпишитесь на «За рулем» в