Минобороны не будет закупать немецкие бронетранспортеры и броню

Минобороны планирует организовать производство легкой брони в России по закупленной в Германии технологии. Об этом сегодня сообщил первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин. О закупке готовой бронетехники и брони в Германии речи не идет.

"Сейчас ведутся переговоры о закупке технологии производства легкой брони с одной из немецких фирм с последующей ее установкой на легкую (КАМАЗ) и среднюю (БТР и БМП) бронетехнику на гусеничном и колесном ходу", - сказал Поповкин. По его словам, для последующей установки брони на российскую бронетехнику изучается опыт итальянской компании IVECO, которая также использует немецкую броню.

При этом первый замминистра подчеркнул, что в готовом виде ни броня, ни бронетехника закупаться не будут. Как пример замминистра привел завод АВТОТОР в Калининграде, где собираются автомобили BMW. "Постепенно мы будем локализовывать производственный процесс, заменяя компоненты российскими составляющими", - сказал В. Поповкин.

Ранее сообщалось о том, что министерство обороны РФ собирается закупать легкую броню в Германии, для того чтобы обеспечить российскую армию бронеавтомобилями.

Подпишитесь на «За рулем» в