VW может забастовать в конце октября

VW может забастовать в конце октября

На очередном раунде переговоров между представителями профсоюза IG-Metall и руководством немецкого автоконцерна VW в середине текущей недели сторонам не удалось найти компромисс. "Стороны занимают очень далекие позиции, а общую атмосферу диалога можно назвать чрезвычайно сложной", - передает агентство DPA заявление главного переговорщика от профсоюза Йозефа Зенна.

Последний раунд ставил целью найти компромисс между позициями сторон до истечения срока долгосрочного соглашения об урегулировании трудовых отношений между профсоюзами и администрацией VW, которое утрачивает силу 30 сентября. Эти надежды не оправдались, продолжение диалога отложено до 5 октября.

По словам Зенна, представители администрации не оставили рабочим пространства для выдвижения своих требований, в частности, о повышении зарплаты на 4%, заявив, что автоконцерн находится в крайне затрудненной ситуации из-за плохой коньюнктуры на мировом авторынке.

Работодатели, напротив, настаивают на сокращении выплат рабочим в ближайшие 6 лет на 30%, мотивируя свою позицию стремлением обеспечить сохранность 176 000 рабочих мест на 6 заводах VW в Германии.

Профсоюз не изменит своих требований к новому раунду, главными требованиями остаются повышение зарплаты на 4% и гарантии сохранности 103 000 рабочих мест, которые занимают члены профсоюза, заявляет представитель руководства IG-Metall Хартмут Майне.

Одновременно он не исключил проведения всеобщей забастовки на заводах VW, которая может быть назначена на конец октября.

Подпишитесь на «За рулем» в