Ford возвращает электрокары норвежским "зеленым"

Ford возвращает электрокары норвежским "зеленым"

Ford согласился с требованием норвежских активистов-экологов вернуть в Норвегию 300 двухместных электрокаров для отдыха Think (фото) вместо их утилизации.

Электрокары были произведены на заводе Think Nordic в Норвегии, который до 2002 года принадлежал Ford. Машины эксплуатировались в США, а после их списания подлежали уничтожению.

Как мы уже сообщали, в конце августа 200 норвежских активистов-экологов провели митинг у норвежской штаб-квартиры Ford с требованием вернуть эти машины на родину.

Они обвинили Ford в стремлении уничтожить экологически чистый транспорт, чтобы он не конкурировал с традиционной продукцией этого автоконцерна. Между тем на старые электрокары в Норвегии найдется масса покупателей, заверили они.

Ford заявил тогда, что дешевле утилизировать эти машины, нежели везти их обратно через океан. Тем не менее, изучив состояние электрокаров, специалисты пришли к выводу, что они в прекрасном состоянии и вполне пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Теперь принято решение отправить электрокары назад в Норвегию и продать их там по каналам местных дилеров. Некоторые торговцы уже назначили цену на подержанные Think в размере $14500.

Подпишитесь на «За рулем» в