ГИБДД объявляет войну "мигалкам"

ГИБДД объявляет войну "мигалкам"

По словам представителей ГИБДД, этот вопрос находится под особым вниманием МВД, причем в первую очередь эта проблема актуальна для Москвы.

Впрочем, теперь будут отлавливать не только тех, кто установил спецсигналы самовольно, но и тех должностных лиц, которые слишком активно пользуются своими отличиями от "простых смертных", сообщает РИА "Новости". "Согласно действующему законодательству, все участники дорожного движения равны. В связи с этим владельцы автомашин, которые с использованием проблесковых маячков необоснованно систематически нарушают правила дорожного движения и создают опасность на дорогах, будут привлекаться к административной ответственности - начиная от штрафа, вплоть до лишения спецсредств", - подчеркнул собеседник агентства.

На этой неделе свое недовольство изобилием "мигалок" выразил и мэр столицы Юрий Лужков. "Почему у нас так много этих самых проблесковых маячков? Любой прыщ едет с мигалкой", - заявил городской голова на заседании московского правительства. По его мнению, количество "привилегированных" нужно "довести до двух-трех".

Подпишитесь на «За рулем» в