Первый "дочерний" миллион АВТОВАЗа

Первый "дочерний" миллион АВТОВАЗа

Автокомплект для "юбиляра" уже отправлен в Ижевск, сообщает пресс-служба Волжского автозавода - миллионной станет либо "четверка", либо "шестерка".

В первом полугодии этого года сборщикам отгружено 128 тысяч автокомплектов, а к концу года планируется отправить на сборочные заводы комплектующие для производства 264 тысяч машин. Таким образом, на предприятиях внешней сборки в этом году должны собрать на 60% больше "Лад", чем в прошлом.

Первое автосборочное производство АВТОВАЗа стартовало в 1998 году в Сызрани, а к январю 2002 года на "РосЛаде" уже собрали 100-тысячный автомобиль. В настоящий момент сборкой машин российского автогиганта занимаются 17 предприятий в России, ближнем (Украина, Казахстан) и дальнем зарубежье (Уругвай, Эквадор), подписано соглашение об организации сборки "десяток" в Египте, интересуются сборкой вазовских автомобилей Индия, Иран, Пакистан, Куба. За пределами Тольятти производится вся "классическая" линейка от "четверки" до "семерки", автомобили семейства "Самара", а также Lada Niva и ее модификации.

Подпишитесь на «За рулем» в