Водородный BMW H2R установил 9 рекордов

Водородный BMW H2R установил 9 рекордов

Экспериментальный BMW H2R с водородным двигателем внутреннего сгорания установил девять рекордов для автомобилей своего класса, включая абсолютный рекорд скорости (302,4 км/час), скорость прохождения километра с места (135,5 км/час) и с разгона (300,2 км/час), 10 км с места (245,9 км/час), а также показал рекордные результаты прочих промежуточных параметров (скорость прохождения 1/8, 1/4 и 1/2 мили) и т.п.

Все рекордные показатели зафиксированы на испытаниях, которые проводились на автодроме в Мирамасе (Франция), принадлежащем баварскому концерну.

Двигатель H2R ни что иное, как переделанный 6-литровый 12-цилиндровый мотор от флагмана BMW760i. Баварцы вот уже 10 лет экспериментируют над вариантами использования водорода и водородной смеси в качестве альтернативного горючего.

Водород отличается от бензина повышенной скоростью горения, низкой температурой воспламенения и повышенными требованиями к герметизации впускных магистралей.

По этим причинам зажигание в водородных двигателей подобного типа происходит без опережения точно в верхней мертвой точке. Кроме того, по мере подачи топлива к цилиндрам оно дополнительно охлаждается.

Наконец, водород не дает смачивающего эффекта для тарелок клапанов, поэтому здесь применяется специальный материал, который обеспечивает надежную герметизацию в момент соприкосновения клапанов с гнездами.

Двигатель BMW H2R развивает 285 л.с. Остается неясно, сохранил ли он способность к работе на традиционном бензине.

Подпишитесь на «За рулем» в