GM заплатила Сбербанку 13 миллионов евро за срыв сделки по Opel

Сбербанк, ранее требовавший от General Motors около 60 млн евро компенсации за срыв сделки по покупке Opel, получил не более 13 млн евро от американского автопроизводителя.

В прошлом году Сбербанк и канадская компания Magna планировали приобрести 55% акций Opel. Переговоры почти завершились в пользу Сбербанка и Magna, однако в ноябре GM изменила свое решение и отказалась продать Opel консорциуму. За срыв сделки по продаже Opel Сбербанк потребовал компенсацию,

договориться о которой сторонам удалось в апреле текущего года. Сумма не разглашалась, но теперь стало известно, что Сбербанк требовал 60 млн евро, но получил гораздо меньше - 13 млн евро.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что не жалеет об участии в переговорах по покупке Opel - только участие в переговорах сэкономило банку на рекламе за рубежом 250 млн евро.

В ноябре прошлого года Владимир Путин, комментируя срыв сделки по покупке Сбербанком немецкого автопроизводителя, заявил, что отказ General Motors продать пакет акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк не нанесет ущерба интересам российских автопроизводителей.

Источник:РБК-daily

Подпишитесь на «За рулем» в