Поставщики АВТОВАЗа не успевают за выросшим производством

АВТОВАЗ в июне выпустил на 5% меньше автомобилей, чем планировалось по новому прогнозу, увеличенному из-за программы утилизации. На заводе возникли перебои с поставками комплектующих, так как поставщики АВТОВАЗа не успевают производить нужное количество автокомпонентов.

На АВТОВАЗе сообщили, что задержки с поставками допустили Сердобский механический завод, "Автоприбор", "Балаковорезинотехника", Калужский завод автоэлектрооборудования и завод "Автоагрегат". Они не справляются с объемом заказов, резко выросшим из-за программы утилизации, а также поставляют компоненты низкого качества.

АВТОВАЗ рассчитывает решить проблему с поставщиками за счет привлечения к поставкам иностранных производителей компонентов. В мае вице-президент АВТОВАЗа по закупкам Дамир Кашапов рассказал, что завод собирается создать около 100 совместных предприятий российских и иностранных производителей комплектующих. В июне АВТОВАЗ сообщил о создании СП с немецкой компанией Eberspaecher, которое будет поставлять выхлопные системы.

АВТОВАЗ планирует увеличить производство и выпустить 550 тысяч автомобилей в 2010 году, что на 100 тысяч превышает бизнес-план автопроизводителя.

Источник:"Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в