Pirelli - эксклюзивный поставщик шин для Формулы 1

Ближайшие три года Formula переобуется в Pirelli. Председатель Совета директоров Pirelli Group, Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera), и управляющий директор Pirelli Tyre, Франческо Гори (Francesco Gori), объявили о планах компании по поставкам шин для "Формулы 1" на трехлетний период с 2011-2013 гг.

Заключенным контрактом с "Формулой", сумма которого не разглашается, завершился тендер производителей шин для эксклюзивных поставок на самые престижные автомобильные соревнования.

Программа компании включает создание специальной команды для разработки и производства шин для "Формулы-1". Команда будет сформирована из исследователей и инженеров, имеющих богатый опыт разработок для автоспорта: создание продуктов, обеспечивающих победы раллийных автомобилей, супербайков, автомобилей, для соревнований Rolex Sports Car Series в Северной Америке и гонок GT, также как и для различных единичных гоночных серий. Наличие специальной команды, сфокусированной на проекте "Формула 1", позволит другим подразделениям компании решать текущие бизнес-задачи в прежнем режиме.

Команда Pirelli будет интернациональной и будет базироваться в Милане, где находится головной департамент исследований и разработок Pirelli Tyre. В составе этого подразделения – около тысячи исследователей и инженеров, работающих в пяти научно-производственных центрах, расположенных в разных частях мира. Pirelli Tyre каждый год выделяет на исследования от 3 до 4% от дохода, что является самым высоким уровнем подобных инвестиций в мировой шинной индустрии. Шины для "Формулы 1" будут производиться подразделением автоспорта завода Pirelli в Измите (Турция), которое специализируется на шинах для авто соревнований.

В соответствии с постановлением FIA (Fédération Internationale de l'Automobile / Международная Федерация автоспорта), соглашение Pirelli с "Формулой 1" включает разработку шести различных типов шин для всего сезона. Четыре из них будут сликовыми шинами – с различными составами резиновых смесей, предназначенными для разнообразных сухих асфальтовых покрытий. Также будет разработана одна дождевая шина, для сложных условий при повышенном количестве атмосферных осадков. И, наконец, будет создана «промежуточная» шина, для вождения в условиях влажности и при легком дожде.

Аналитики компании ожидают, что соревнования "Формулы 1" привлекут около двух миллиардов телезрителей за сезон, а также обеспечат медиа покрытие на развивающихся рынках. Таким образом, Pirelli получит огромное преимущество в развитии бизнеса и расширении стратегических планов в этих регионах, поскольку повсеместное появление в рамках "Формулы 1" поможет продвижению бренда и получению максимального возврата от маркетинговых инвестиций.

Остается добавить, что последнее Гран-при "Формулы" шины Pirelli выиграли в 1991 году на Гран-при Канады, с Нельсоном Пике за рулем болида команды Benetton.

Подпишитесь на «За рулем» в