Гаишники озабочены детским травматизмом

Гаишники озабочены детским травматизмом

Аварийная ситуация на дорогах Московской области остается сложной. За 8 месяцев текущего года было зарегистрировано 9 753 дорожных происшествия, в которых погибло 1 983 и ранено 11 825 человек. Среди них 59 погибших и 1 061 раненых детей.

По сравнению с прошлым годом ситуация несколько стабилизировалась, однако общая статистика остается далеко не утешительной. Особенно настораживает тот факт, что большое количество ДТП происшествий происходит с детьми.

В сложившейся ситуации УГИБДД Московской области регулярно проводит работу по профилактике аварийности на дорогах Подмосковья. Одно из приоритетных направлений в работе - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспекторами ГИБДД совместно с органами образования обследовали почти 2 000 детских образовательных учреждений. Детские сады и школы получили 33 000 красочных плакатов для обновления уголков безопасности движения. На каждую школу закуплены специальные выпуски газеты "Добрая дорога детства", посвященные Дню знаний. Стражи порядка на дорогах провели с детьми, воспитателями, учителями более 6 000 бесед и занятий по Правилам дорожного движения.

К началу нового учебного года дополнительно у детских образовательных учреждений установлено более 900 дорожных знаков и 120 "лежачих полицейских". Только в Егорьевском районе по инициативе ГИБДД, педагогов и родителей у школ, детских садов, поликлиник в эти дни появились 23 искусственных неровностей для ограничения скорости.

По сообщению областного ГИБДД, проведенная в Подмосковье профилактическая работа дала свои результаты. Удалось снизить общее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. По сравнению с прошлым годом общее количество ДТП с участием детей снизилось на 4%, а детская смертность понизилась на 15%.

Подпишитесь на «За рулем» в