Путин предложил Renault увеличить долю в АВТОВАЗе

Премьер-министр Владимир Путин на международном форуме "Технологии в машиностроении - 2010" предложил Renault увеличить долю в АВТОВАЗе.

"Можете расширить свой пакет, даже обменяться своими активами с правительством Франции", - подчеркнул В.Путин. При этом он добавил, что "мы ни к чему не подталкиваем, ни на чем не настаиваем".

Кроме того, Путин сообщил, что Россия готова обменяться с Францией пакетами в Renault и АВТОВАЗе. "В том числе даже и готовы обменяться определенными пакетами и с правительством Франции, которое там сидит на небольшом проценте в самом Renault, мы это обсуждали совсем недавно. Это была бы любопытная, мощная кооперация", - сказал премьер.

Ранее альянс Renault/Nissan и АВТОВАЗ сообщили, что планируют занять в России 40% доли рынка в 2015 году, а к 2012 году партнеры планируют производить 1,3 млн автомобилей ежегодно на трех заводах - в Тольятти, Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящее время блокпакетами АВТОВАЗа владеют Renault, госкорпорация "Ростехнологии" и инвесткомпания "Тройка Диалог".

Источник:Прайм-ТАСС,Интерфакс.

Подпишитесь на «За рулем» в