Московские водители самые грубые и дольше всех в мире стоят в пробках

По результатам исследования IBM "Проблемы водителей" Москва занимает четвертое место по уровню сложности передвижения на автомобиле и по количеству пробок среди 20 крупных городов мира. По времени ожидания в пробках Москва является худшей - среднее время самого продолжительного ожидания в московских пробках составляет 2,5 часа, при этом более 40% опрошенных простаивали в пробках более чем три часа.

Половина опрошенных водителей Москвы - это самый высокий показатель среди городов - назвали агрессивное или грубое вождение серьезной проблемой.

Исследование IBM "Проблемы водителей" (IBM Commuter Pain Survey) проводилось с целью оценить, во что физически и эмоционально обходится людям в разных странах мира передвижение на личном автотранспорте. В исследовании приняло участие 8 192 городских жителя, которые ездят на работу на автомобиле.

По результатам исследования IBM составлен рейтинг, в котором каждому городу присвоено значение, отражающее эмоциональный и экономический ущерб от передвижения по городу по шкале от 1 до 100, где значение 100 соответствует самому негативному результату. Этот рейтинг демонстрирует различия между городами по степени серьезности проблем, связанных с повседневными поездками на автомобиле. Самый лучший результат у Стокгольма, за ним следуют Мельбурн и Хьюстон, а затем Нью-Йорк.

В марте московские власти сообщили, что пробки в столице можно ликвидировать без строительства новых дорог - за счет "корректировки работы светофорных объектов на всех радиальных магистралях с учетом транспортных нагрузок" и введения одностороннего движения в центре города.

Источник:"Новые Известия","Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в