Участники Таможенного союза договорились по ввозу автомобилей

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились по ввозу автомобилей в Белоруссию и Казахстан в связи с вступлением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза. С 1 июля в России и Казахстане начинают действовать единые таможенные правила.

Ранее сообщалось, что Таможенный союз должен заработать пока между Казахстаном и Россией, так как Россия и Белоруссия не смогли согласовать импортные пошлины на автомобили и авиационную технику для России, а для Белоруссии - экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. В среду представитель Белоруссии сообщил, что позиция его страны по вступлению в Таможенный союз определится после 5 июля, когда президент Лукашенко встретится в Казахстане с Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым. До последнего времени Лукашенко настаивал на том, что с созданием таможенного союза Россия должна отменить экспортные пошлины на поставки нефти для Белоруссии. В среду парламент Белоруссии ратифицировал договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, на закрытом заседании, которое не было анонсировано и которое состоялось после официального окончания парламентской сессии.

Сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о том, что Белоруссия и Казахстан на последних переговорах просили об изъятиях в отношении легковых автомобилей, которые завозят граждане этих государств и теперь такие правила выработаны.

Изъятия будут существовать для Казахстана и Белоруссии. "Эти автомобили не смогут попадать на рынок РФ. Те, кто приобретает такие автомобили, граждане Белоруссии и Казахстана, только собственники этих автомобилей смогут лично пересекать таможенную границу и посещать территорию РФ, но передавать их по доверенности либо отчуждать возможно будет, только уплачивая соответствующую таможенную пошлину", - отметил Шувалов.

Источники:РИА Новости, Рейтер.

Подпишитесь на «За рулем» в