Глава ГИБДД предложил дифференцированное наказание за неправильную парковку

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов предложил внести в КоАП поправку, дифференцирующую наказание за нарушение правил парковки.

"Если человек просто припарковался под знаком "остановка запрещена", его наказывать штрафом. Встал во втором ряду - большим штрафом. А уж если в третьем - лишать прав", - рассказал "Российской газете" о своем предложении В. Кирьянов.

Кроме того, касаясь темы пробок на дорогах, глава ГИБДД отметил, что "пробки - это тоже глобальная проблема, и экономический ущерб от них только в Москве - 38 миллиардов рублей". Кирьянов отметил, что количество транспорта растет - даже в кризис прирост составил около 900 тысяч автомобилей. "Кризис прошел, и сейчас народ снова стал активнее покупать машины - то есть заполняться наши дороги будут и пробок будет еще больше", подчеркнул глава ГИБДД. В качестве рецепта по борьбе с пробками Кирьянов назвал строительство дорог, развязок и парковок.

Ранее Кирьянов сообщил, что тех водителей, кто оставляет автомобиль в третьем ряду, предлагается лишать прав на срок от трех до шести месяцев.

Источник:"Российская газета".

Подпишитесь на «За рулем» в