Светофоры для дальтоников появятся в США

Компания UNISignal разработала модель уличного светофора, адаптированного к нуждам американских водителей-дальтоников.

В США 7% мужского и 0,4% женского населения (10,5 млн. и 620 тысяч человек, соответственно) не видят разницы между красным и зеленым цветами, но при этом обладают правом управления автомобилем на дорогах общего пользования. Специально для таких автомобилистов компания UNISignal разработала модель уличного светофора, где индикатор запрещающего сигнала светофора выполнен в форме треугольника, а разрешающий, зеленый – в форме квадрата. Таким, образом, перепутать красный сигнал с зеленым становится невыполнимой задачей даже для дальтоника.

Кроме того, как считают психологи, новый дизайн светофора сокращает время, которое требуется для принятия решения у всех категорий водителей, независимо от особенностей зрения. Новый дизайн светофора еще не запущен в производство, но уже получил одобрение городских властей Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Портланда.

Тем временем, компания IBM работает над светофором, который будет автоматически отключать двигатели у автомобилей, остановившихся на красный сигнал. С одной стороны, такая мера обеспечит экономию топлива, а с другой – улучшит экологию городов.

А в Германии, в родном городе Audi – Ингольштадте, развернута экспериментальная система, создаваемая при поддержке Audi. Коммуникационные модули, встроенные в светофоры, способствуют синхронизации светофорной сети с приближающимися автомобилями.

Источник:"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в