Судья, в пьяном виде сбивший пешехода в Казани, продолжает ездить за рулем

В Татарстане следствие представило в СКП РФ материалы доследственной проверки по факту ДТП с участием федерального судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова, который, находясь за рулем в состоянии опьянения, сбил насмерть пешехода.

6 июня этого года иномарка под управлением Солдатова насмерть сбила переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова. 11 июня следствие обнародовало результаты медэкспертизы, согласно которым Солдатов был пьян: содержание алкоголя в его организме превышало норму в девять раз: в моче концентрация спиртного составляла 3,9 грамма на литр, в крови - 2,71 грамма на литр. Через 10 дней после ДТП Эдуард Солдатов написал заявление об уходе по собственному желанию, и 18 июня на внеочередном заседании Квалификационная коллегия судей Татарстана единогласно поддержала его намерение.

Согласно результатам проверки, проводившейся отделом по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и государственной власти СКП по Татарстану, Солдатов превысил скорость и "потерял контроль над управлением автомобилем", следствием чего стал смертельный наезд на пешехода.

"В действиях судьи содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека", - отметили в региональном управлении СКП.

По закону решение о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи принимается председателем СКП России Александром Бастрыкиным с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. В связи с этим материалы проверки представлены в СКП России для подготовки и последующего внесения соответствующего представления от имени Председателя Следственного комитета РФ в Высшую квалификационную коллегию судей России.

Сейчас Эдуард Солдатов по-прежнему ездит за рулем. С момента прекращения судейских полномочий за ним сохраняется статус судьи в отставке - в законе "О статусе судей" сказано, что "за лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу". Эдуард Солдатов - судья во втором поколении. Его мать Любовь Солдатова возглавляет Кировский районный суд Казани.

Источник:"Российская газета","Коммерсантъ".

Подпишитесь на «За рулем» в