Вице-премьер Иванов нашел причину пробок на Ленинградке

Ремонтные работы на Ленинградском шоссе, вызвавшие большие пробки, велись в нарушение предписаний, сообщил в среду вице-премьер Сергей Иванов.

"Все собрались, посмотрели документы, когда, какие предписания давались. Предписания давались таким образом, что надо прекратить движение грузовых автомобилей и разработать план реконструкции этого путепровода. Получилось не совсем так", - сказал С.Иванов.

По состоянию "на неделю назад грузовики не были убраны, не был дан запрет на проезд этого участка дороги, а перекрытие состоялось без согласования с ГАИ, областными и со всеми властями, чтобы можно было народ оповестить заранее", подчеркнул Иванов.

При этом вице-премьер отметил, что трасса Москва - Санкт-Петербург наполовину загружена фурами, которые обеспечивают жизнедеятельность Москвы и москвичей. "Известно, что 80% продуктов, потребляемых Москвой и Санкт-Петербургом, - все завозное, завозное автотранспортом. Такого нет нигде в мире. Это маразм с точки зрения транспорта, но так сложилось", - сказал Иванов.

По словам Иванова, решить проблемы пробок на трассе Москва - Санкт-Петербург будет можно через 2-3 года, когда частный инвестор вместе с правительством РФ закончат строительство первого участка платной автодороги. Это будет пятиполосная магистраль без перекрестков и светофоров и от МКАД до Шереметьево можно будет добраться за 15 минут, пообещал Иванов. Говоря о новой трассе, Иванов отметил, что "несмотря на шум, поднятый по поводу строительства этой трассы, поскольку она пройдет через Химкинский лес, Верховный суд признал правоту этого проекта".

Напомним, что в январе российские экологи призвали потенциальных международных финансовых инвесторов отказаться от участия в строительстве платной магистрали Москва - Санкт-Петербург, поскольку проект, по мнению защитников окружающей среды, предполагает уничтожение Химкинского лесопарка.

Источник:Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в