Продажи новых автомобилей в России выросли на 3%

В первом полугодии 2010 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В январе-июне в России реализовано 790 517 авто, при этом продажи в июне выросли на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Ранее АЕБ сообщал, что в январе-мае спад продаж в России составил 5%, несмотря на то, что в мае продажи выросли на 31%.

Прогноз АЕБ по объему продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по итогам 2010 года остается на уровне 1,68 миллиона автомобилей, однако прогноз может быть пересмотрен в сторону увеличения.

Вице-председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ Мартин Ян отметил, что во втором квартале ситуация на автомобильном рынке кардинально изменилась, спрос вырос и продолжает расти, при этом рост продаж обусловлен не только премией по утилизации, но и общим улучшением макроэкономической ситуации и ростом покупательского оптимизма. "Теперь успех каждого бренда зависит от того, сможет ли он оперативно увеличить производство и поставки. Мы ожидаем некоторого дефицита автомобилей в третьем квартале и резкого роста продаж под конец года", подчеркнул М. Ян.

Напомним, что в мае Россия опустилась на пятое место в Европе по продажам автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в