Opel сократит 1000 человек на производстве Astra и Zafira в Бохуме

Opel сократит 1000 человек на производстве Astra и Zafira в Бохуме

На заводе Opel в Бохуме запланированы сокращения 1000 человек, сообщил журналистам председатель местного производственного совета Дитмар Хан.

По его словам, процесс сокращения штата будет растянут по времени. Одновременно администрация завода требует от рабочих отказаться от любых претензий по повышению зарплаты до 2009 года.

Завод Opel в Бохуме, который недавно отметил 40 лет, относится к ключевым предприятиям Opel. Здесь выпускают новую Astra и минивэн Zafira (фото).

Между тем известны планы концерна по переносу с начала следующего года мощностей по выпуску Zafira в Польшу. Освободившиеся площади до последнего времени планировалось отдать под производство универсалов Opel Caravan.

Как мы уже сообщали, европейское руководство GM в Цюрихе в целях снижения производственных затрат ставит задачу закрыть один из заводов Opel и Saab и уволить 1500 человек. При этом обсуждается возможность объединить выпуск моделей Saab 9-3 и Vectra.

До сих пор обсуждалась возможность массовых увольнений на центральном заводе Opel в Руссельсхайме, где 20 тысяч человек выпускают автомобили Vectra. Из-за недостатка спроса мощности этого предприятия сегодня загружены на 70%.

Подпишитесь на «За рулем» в