Шведская SKF планирует выпускать автомобильные подшипники в России

Шведская компания SKF открыла в четверг в Тверской области завод по выпуску железнодорожных подшипников, при этом компания в течение года изучит целесообразность строительства в области завода по производству автомобильных подшипников.

Как сообщил генеральный директор SKF по странам СНГ Анатолий Усов, "на участке в Твери есть место еще для двух заводов, такой завод для производства автокомпонентов вполне возможен. Мы хотим четко понять, на сколько автомобилей (потребуется подшипников )".

SKF в настоящее время поставляет для АВТОВАЗа подшипники из-за границы. "АВТОВАЗ ожидает от нас, что мы здесь будем локализовать", - отметил гендиректор SKF. Кроме того, шведская компания поставляет подшипники со своего завода в Луцке (Украина) для КАМАЗа.

В мае на АВТОВАЗе сообщили, что завод намерен создать около 100 совместных предприятий российских и иностранных производителей комплектующих, а отбор поставщиков по двум ближайшим проектам - бюджетной модели Lada 2190 и автомобилей на платформе Renault В0, R, R90 - предполагается закончить к концу июля - в августе.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в