В Татарстане за тонировку можно попасть под арест

С 10 июля в Татарстане начался месячник по борьбе с тонированными автомобилями. Инспекторам ДПС дана команда останавливать автомобили с тонировкой - кроме штрафа в 100 рублей водителей будут заставлять устранять неисправность на месте. При этом, инспектор будет обращаться к водителю-нарушителю в письменной форме, с требованием устранить тонировку. За отказ автомобилиста смогут арестовать на 15 суток.

Инициативу президента Татарстана Рустама Минниханова по проведению месячника поддержал старший брат - начальник управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов. Он показательно растонировал свой служебный BMW. Затонированными остались только задние стекла. Напомним, что Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, у которых светопропускание лобового стекла ниже 75%, а передних боковых стекол – ниже 70%.

По мнению Рифката Минниханова, нынешний штраф за тонировку - сто рублей - малоэффективен, поэтому он дал указание сотрудникам ГИБДД, в случае, если водитель откажется от предложения инспектора устранить тонировку на месте, составлять протоколы о неповиновении и передавать их мировым судьям. В таком случае водителям, считает Минниханов, придется заплатить дополнительно от 500 до 1000 рублей, а то попасть под арест до 15 суток.

Примечательно, что определять, правильно ли затонирован автомобиль или нет, сотрудники ГИБДД будут на глаз.

"Транспортные средства должны быть приведены в соответствие с требованиями правил, – отметил Рифкат Минниханов. – Этот вопрос инициирован президентом республики Татарстан в целях борьбы с терроризмом накануне Универсиады 2013 года.".

По словам главы ГИБДД Татарстана, за темными стеклами трудно разглядеть, пристегнут ли водитель, есть ли у него детское кресло для ребенка, сложно определить состояние водителя. "Опытные инспекторы уже на расстоянии определяют степень опьянения водителя, – рассказал Минниханов. – А тонировка мешает разглядеть. Рейды у нас проводились и раньше, но вот такого массового и бескомпромиссного месячника еще не было".

Напомним, что в конце июня Госдума одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий штрафы за нарушение ПДД. В частности, штраф за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, устанавливается в размере 500 руб.(сейчас -100 руб.)

Источник:"Российская газета",116auto.ru

Подпишитесь на «За рулем» в