В России может появиться закон об оснащении автомобилей навигаторами ГЛОНАСС

На встрече с Владимиром Путиным в пятницу глава финансовой корпорации "Система" Владимир Евтушенков выразил мнение о необходимости принять законодательное решение об оснащении гражданского автотранспорта навигаторами ГЛОНАСС. По мнению Евтушенкова, такое решение позволит значительно сократить время прибытия медиков на место ДТП и сократить смертность.

Глава АФК "Система" рассказал Владимиру Путину о том, что страны Европы и Латинской Америки переходят на оснащение в обязательном порядке всего автотранспорта приемниками навигационных систем Galileo или GPS. "Считается, что оснащение автотранспорта навигационными приемниками позволило бы значительно сократить смертность в ДТП, ускорив на 30% прибытие к месту происшествия сил реагирования, будь то милиция, МЧС или медицинские экипажи", - сказал Евтушенков.

"Когда Европа перейдет на эту систему, мы обязаны будем создать такое же, и у нас сегодня есть возможность сделать это даже быстрее, чем они. У них принято решение оснастить все до 2013 года. Мы, если примем определенное законодательное решение, можем сделать свою систему, может быть, даже быстрее. Тем более, что технологически нами отработано все - весь вопрос будет только в принятии политических и организационных решений", - отметил Евтушенков.

По его словам, иностранные поставщики навигационных устройств, с пониманием относятся к тому, что Россия закроет рынок для навигаторов без чипа ГЛОНАСС. В свою очередь, Владимир Путин провел аналогию с автомобилестроением. "Когда мы показали тренд развития ситуации, в России появились сборочные производства. Таким же образом нужно действовать и в производстве навигационных систем", - подчеркнул Владимир Путин.

Массовое применение оборудования ГЛОНАСС в России, по мнению Евтушенкова, начнется в 2011 году, а опытные образцы приемников с этой спутниковой навигационной системой появятся до конца 2010 года. Напомним, что сейчас в России проектируется система передачи данных о ДТП и определения местонахождения автомобиля - ЭРА-ГЛОНАСС.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в