Правительство сохранит транспортный налог и повысит акцизы на бензин

Правительство плавно повысит акцизы на бензин и сохранит транспортный налог.

Акцизы на бензин в расчете на литр топлива будут повышаться на 1 рубль в 2011, 2012 и 2013 годах, такое решение принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина вечером в воскресенье. Ранее Минфин предлагал повысить акциз на 2 рубля в 2011 году и на 1 рубль в 2012 году, но, так как повышение акцизов будет более плавным, то сохранится и транспортный налог.

Как пишет сегодня газета "Ведомости", возможность сохранения транспортного налога просил проработать Путин, но налог должен быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев. Предлагается два варианта: снизить ставку налога, либо ввести льготы для некоторых категорий населения. Минфин готовит расчеты по обоим сценариям и вскоре представит их премьеру и президенту. Окончательное решение будет принято 29 июля на заседании президиума правительства.

В конце июня, на совещании в Министерстве транспорта по вопросу формирования федерального и регионального дорожных фондов, регионы и ведомства согласились, что необходимо полностью отменить транспортный налог. Было решено, что для формирования дорожного фонда будет более приемлемо введение дополнительного акциза на нефтепродукты.

Источник:"Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в